Auktion 123
Sachgebiet: Handarbeiten u. Schneiderei
123-591 Plauener Spitze.Zwei Musterbücher wohl des VEB Plauener Spitze, mit ca. 2000 Mustern teilw. farbiger Seidenstickerei, Spitzenstickerei u. Batist. in tls. unterschiedl. Größen, Plauen, ca. 1960er - 1970er Jahre. Buchformat ca. 61 x 44 cm. Alle Muster handschr. nummeriert u. tls. bezeichnet, vereinzelt auch mit gestickter Aufschrift. Hlwd.-Alben d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Spitzenstickerei)
123-593 Helm,M.Kunst- und Fleiß-übende Nadel-Ergötzungen, oder neu-erfundenes Neh- und Stick-Buch. Worin dem solche schöne Wissenschafft liebendem Frauenzimmer allerhand zu vielen Sachen anständige Muster und Risse, nach der neuesten Facon, zu deren nützlichen Bedienung vorgestellt. (Bd. 1 von 3). Nbg., J.C. Weigel (um 1720). Qu.Gr.4°. Mit Kupfertitel u. 48 (von 52, tls. gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl. Drucktext (Vorrede u. Vor-Bericht). Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)